bannerInterno

Programa por días


    • “SPANISH MASTERCLASS - UPDATE IN THE TREATMENT OF IBD”
      8:00-8:20 INSCRIPCIÓN Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
      Café
      8:30-08:30 BIENVENIDA Y PRESENTACIÓN DE LA MASTERCLASS
      Eloy Espín y Francisco Blanco
      08:30-9:30 MANEJO MULTIDISCIPLINAR DE LA EII
      Moderadores:
      Eduardo García-Granero y Marc Martí

      Importancia del Grupo Multidisciplinar y las Unidades de EII
      Omar Faiz

      Novedades en el tratamiento médico de la EII
      Fernando Muñoz

      Influencia de los tratamientos sobre las complicaciones perioperatorias
      Omar Faiz
      09:30-10:30 ANTES DE INTERVENIR A UN PACIENTE CON EII
      Moderadores:
      Sebastiano Biondo y Eloy Espín

      Alternativas a la cirugía abdominal mayor en la EII
      Omar Faiz

      Preparación preoperatoria de los pacientes con EII
      Rafael Alós

      Cirugía precoz en la EII, ¿cuándo y cómo?
      Christianne Buskens
      10:30-11:00 CAFÉ
      11:00-12:00 NOVEDADES EN EL MANEJO DE LA COLITIS ULCEROSA
      Moderadores:
      José Mª Enríquez Navascués y Eloy Espín

      Cribado de la displasia en Colitis Ulcerosa
      Pilar Nos

      Abordaje quirúrgico del cáncer sobre Colitis Ulcerosa
      Christianne Buskens

      Pouch. ¿Cómo lo hago y a quién?
      Omar Faiz
      12:00-13:00 ACTUALIZACIÓN EN ENFERMEDAD DE CROHN
      Moderadores:
      Christianne Buskens y Mónica Millán

      Estricturoplastia vs resección en la cirugía por Enfermedad de Crohn
      Antonio Spinelli

      Estomas derivativos. ¿Cuándo hacerlos y cuándo revertirlos?
      Rafael Alós

      Novedades en el manejo de la enfermedad de Crohn perianal
      Yves Panis
      13:00-14:00 DISCUSIÓN DE CASOS CLÍNICOS
      Presentadores:
      Sebastiano Biondo y José Mª Enríquez Navascués
      Discusores:
      Omar Faiz, Yves Panis, Antonio Spinelli, Christianne Buskens, Rafael Alós.
    • 14:00-14:30 FINGER LUNCH
      14:30-15:30 SIMPOSIO
      15:30-16:30 MESA: REHABILITACIÓN MULTIMODAL DE LA TEORÍA A LA PRÁCTICA.
      Moderadores:
      Vincenzo Vigorita y José Manuel Ramírez

      Prehabilitación en Cirugía Colorrectal
      José Luis Domínguez Tristancho

      ¿Qué hay de nuevo en Rehabilitación Multimodal para CCR?
      Aránzazu Calero

      Rehabilitación multimodal en el paciente anciano. Mito o realidad
      Francesc Vallribera

      Impacto de los programas ERAS en CCR. ¿Son realmente efectivos?
      José V. Roig
      16:30-17:00 CONFERENCIA INTERNACIONAL
      A. Spinelli

      “Beyond TaTME”
      17:00-18:00 SIMPOSIO INDUSTRIA
      18:00-18:30 PAUSA CAFÉ
      18:30-19:30 MESA: INFECCIÓN Y CIRUGÍA COLORRECTAL
      Moderadores:
      Xavier Serra y Carlos Placer

      ISQ en CCR. ¿Dónde estamos?
      Marta Pascual

      Estrategias para reducir la ISQ en CCR
      Josep M. Badia

      Microbioma y complicaciones en Cirugía Colorrectal
      José Perea

      Implantación del Proyecto Infección Quirúrgica Zero (IQZ)
      Jesús Fueyo
      19:30-20:00 INAUGURACIÓN OFICIAL
      Presidente de la AECP: Dr. Eloy Espín
      Presidente del Comité Local: Dr. Francisco Blanco
      20:00-21:00 CÓCTEL DE BIENVENIDA EN EL AUDITORIO MIGUEL DELIBES
    • 15:30-16:30 MESA “COMO LO HAGO: AVANCES TECNOLÓGICOS EN CCR”
      Moderadores:
      Carlos Moreno y Emilio del Valle

      Cirugía Colorrectal robótica: colocación y aspectos técnicos
      Santiago Mera

      Linfadenectomía D3 en colectomía derecha
      Marcos Gómez

      Cirugía transanal robótica 
      Rosa Jiménez

      Pullthrough (Turnbull-Cutait)
      Esther Kreisler

      Aplicación del ICG en CCR laparoscopia
      Gonzalo P. Martín
      18:00-18:30 PAUSA CAFÉ
      18:30-19:30 MESA DE VIDEOTÉCNICAS PROCTOLOGÍA
      Moderadores:
      Amparo Solana y Alejandro Espí

      Reparación de rectocele por vía vaginal
      Fernando de la Portilla

      Colgajo de avance en las fístulas complejas
      Natalia Uribe

      Drenaje de absceso post-anal. Hanley modificado
      Héctor Guadalajara

      LIFT
      Carlos Pastor

      Terapia fotodinámica 
      Antonio Arroyo
    • 16:30-18:00 CURSO DE PROCTOLOGÍA PARA ATENCIÓN PRIMARIA
      Primer bloque    
      18:00-18:30 PAUSA CAFÉ
      18:30-20:00 CURSO DE PROCTOLOGÍA PARA ATENCIÓN PRIMARIA
      Segundo bloque
    • 08:30-09:30 MESA “CÁNCER COLORRECTAL AVANZADO”
      Moderadores:
      Eduardo García-Granero y Rodrigo Oliva

      Laparoscopia en Cáncer colorrectal avanzado. ¿Factible y Segura?

      Salvador Morales

      Cáncer colorrectal con metástasis hepáticas sincrónicas. ¿Cómo lo abordamos?
      Baltasar Pérez

      Es imprescindible el second look en los tumores colónicos T4
      Yves Panis

      ¿Cuáles son los límites para la resecabilidad del cáncer de recto localmente invasivo?
      Paris Tekkis
      09:30-10:00 NOMBRAMIENTO DE LOS MIEMBROS DE HONOR

      EDUARDO GARCÍA-GRANERO
      Presenta: Francisco Blanco

      EMMANUEL TIRET (Francia)
      Presenta: Eloy Espín
      10:00-11:00 SIMPOSIO INDUSTRIA
      11:00-11:30 PAUSA CAFÉ
      Sesión de Pósters en la Zona de Exposición
      11:30-12:30 MESA REDONDA: “PUESTA AL DÍA EN ENSAYOS CLÍNICOS”
      Moderadores:
      Matteo Frasson y José Perea

      Ensayo ELECLA

      Jorge Arredondo
      12:30-13:00 CONFERENCIA INTERNACIONAL
      Emmanuel Tiret

      Manejo del Cáncer de recto T2 ¿Qué hacer?
      13:00-13:30 CONFERENCIA INTERNACIONAL
      Paris Tekkis
      13:30-14:00 CONFERENCIA INTERNACIONAL
      Rodrigo Oliva

      Resección local tras neoadyuvancia
      14:00-14:30 FINGER LUNCH
      14:30-15:30 SIMPOSIO
      15:30-16:30 MESA DE “INNOVACIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS APLICADAS A LA CIRUGÍA COLORRECTAL"
      Moderadores:
      Xavier González Argenté y Salvador Morales

      Neoadyuvancia en cáncer de recto. ¿Podemos predecir la respuesta?
      Rodrigo Oliva

      Cirugía robótica: ¿dónde estamos y qué está por venir?
      Marcos Gómez

      Terapia celular en coloproctología: futuro o realidad
      Jacobo Trébol

      Aplicabilidad de la bioimpresión de modelos para la cirugía
      Álvaro García-Granero
      16:30-17:30 MESA “PROCTOLOGÍA AVANZADA"
      Moderadores:
      Julio Castillo y Gervasio Salgado

      Manejo de los traumatismos ano-rectales
      Juan García Armengol

      Tratamiento de las fístulas recto-uretrales y recto-vaginales
      Alberto Parajó

      Dermatología perianal
      Cristina Martínez Morán

      Técnicas no invasivas en el manejo de las fístulas. ¿Dónde estamos y a dónde nos dirigimos?
      Fernando de la Portilla
      17:30-18:00 PAUSA CAFÉ
      Sesión de Pósters en la Zona de Exposición
      18:00-19:00 MESA “PATOLOGÍA PÉLVICA BENIGNA”
      Moderadores:
      Antonio Arroyo y Fernando Jiménez

      Dolor pélvico crónico. Visión del neurofisiólogo
      Jordi Montero

      Papel de la rehabilitación del suelo pélvico
      Elena Pozo

      Indicaciones y resultados de la Rectopexia ventral laparoscópica
      Luis Miguel Jiménez

      Prevención y tratamiento de la hernia perineal
      José Mª García
      19:00-19:30 CONFERENCIA EDUARDO GARCÍA-GRANERO
      Cáncer de Recto Localmente Avanzado.
      19:30-20:30 ASAMBLEA GENERAL
      21:00 CENA OFICIAL DEL CONGRESO
      Patio Herreriano
    • 08:30-09:30 MESA “COMO LEER Y ESCRIBIR ARTÍCULOS CIENTÍFICOS"
      Moderadores:
      Miguel Pera y José Perea

      Sistemas de información y bases de consulta
      José Mª Fernández Cebrián

      Lectura crítica de un trabajo científico
      Franco Marinello

      ¿Como planificar un estudio?
      Matteo Frasson

      ¿Dónde debo publicar mi trabajo?
      Damián García-Olmo
      10:00-11:00 SIMPOSIO INDUSTRIA
      11:00-11:30 PAUSA CAFÉ
      Sesión de Pósters en la Zona de Exposición
      11:30-13:00 MESA FELLOWSHIP: “CASOS CLÍNICOS DEL DÍA A DÍA
      Moderadores:
      Emilio del Valle y Blas Flor
      Fellows:
      Carlos Cerdán, Luis Sánchez-Guillén, Javier Rivera, María Ramos, Gianluca Pellino, Andrea Jiménez, María Luisa Reyes, Tamara Fernández
      13:00-14:00 PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN AECP.
      Comité de Investigación
      14:30-15:00 FINGER LUNCH
      14:30-15:30 SIMPOSIO
        Mesa “PREVENCIÓN Y MANEJO DE LAS COMPLICACIONES EN CCR”
      Moderadores:
      Enrique Casal y Miguel Ángel Ciga

      Factores de riesgo de complicaciones en TaTME
      Salvadora Delgado

      Manejo de la dehiscencia colorectal en el post-operatorio inmediato
      Willem Bemelman

      Síndrome de resección anterior
      Thomas Golda

      Sinus anastomótico crónico presacro
      Vicente Portugal
      16:30-17:30 MESA: REINTERVENCIONES EN CIRUGÍA COLORRECTAL
      Moderadores:
      Javier Die y Marta Pascual

      El problema del “doble estoma”
      Ramón Farrés

      Reintervenciones en Enfermedad de Crohn
      Omar Faiz

      Manejo de la fístula enterocutánea
      David Costa

      Técnicas de cierre diferido del abdomen
      Juan José Segura
      17:30-18:00 PAUSA CAFÉ
      Sesión de Pósters en la Zona de Exposición
      18:00-19:00 MESA DEL “GRUPO JÓVEN” DE LA AECP
      Moderadores:
      Ana Mª García y Eloy Espín

      Modelos de aprendizaje en Coloproctología. Formación del Residente
      Inés Aldrey

      Formación externa especializada en Cirugía Colorrectal
      Marta Climent

      ¿Cómo podemos utilizar la Telemedicina en CCR?
      Luis Sánchez-Guillén

      Comité de Jóvenes AECP. ¿Qué se ha realizado y que nos gustaría hacer?
      Ana Mª García
    • 16:00-17:30 CURSO DE ENFERMERÍA
      Primer bloque    
      17:30-18:00 PAUSA CAFÉ
      18:00-19:30 CURSO DE ENFERMERÍA
      Segundo bloque    
    • 08:30-09:30 MESA DE LECTURA CRÍTICA (4 MEJORES PUBLICACIONES DE 2018)
      Moderadores:
      Juan Antonio Luján y Rafael Alós

      Proctología
      Manuel Ferrer

      Enfermedad Inflamatoria Intestinal
      Mónica Millán

      Patología funcional
      David Moro

      Cáncer colorrectal
      Miguel Ángel Ciga
      09:30-10:30 MEJORES COMUNICACIONES ORALES
      Moderadores:
      Fernando de la Portilla y Mario de Miguel
      10:30-11:00 PAUSA CAFÉ
      11:00-12:00 MESA: LA PERSPECTIVA DE LOS PACIENTES.
      Moderadores:
      Mario de Miguel y Juan García Armengol

      ¿Qué es el PROM? ¿Qué es el “Patient’s Perspective”?
      Eloy Espín

      Inquietudes del paciente oncológico en el perioperatorio
      José Luis Vázquez

      El punto de vista del paciente con EII
      Patricia García Fernández

      ¿Cómo afronto mi incontinencia?
      Angels Roca Font

      El paciente ostomizado
      Salvador García Sánchez
      12:00-13:30 MESA FACE TO FACE VS EL AUDITORIO (CON VOTACIÓN INTERACTIVA DE LA SALA)
      Moderadores:
      Eduardo García Granero y Antonio Codina

      Tratamiento de la diverticulitis grado III: lavado laparoscópico vs cirugía resectiva
      Vincenzo Vigorita / Ricardo Frago

      Hartmann ultrabajo vs AAP interesfinteriana en recto inferior
      Javier Die / Matteo Frasson

      Preparación anterógrada de colon con antibióticos: ¿si o no?
      Josep M. Badia / Mª Luisa Reyes

      Neoadyuvancia en T3N0 rectal, ¿a favor o en contra?
      Marcos Rodríguez

      Linfadenectomía D2 ó D3
      Carlos Placer / Carmen Cagigas
      13:30-14:00 ENTREGA DE PREMIOS
      Preside:
      Eloy Espín
      Presenta:
      Esther Kreisler
      14:00-15:00 MESA DE CONSULTORES
      Moderadores:
      Ramón Farrés y Javier Gutiérrez
      Consultores:
      Eduardo García-Granero, José Mª Enríquez, José Vicente Roig, Sebastiano Biondo, Rodrigo Oliva, Omar Faiz.
      15:00 CLAUSURA DE LA REUNIÓN
    • 08:30-09:30 MEJORES VÍDEOS                       
      Moderadores:
      Alejandro Romero y Javier García Septiem
      09:30-10:30 MEJORES PÓSTERS                       
      Moderadores:
      Luis Sánchez Guillén y Enrique Casal
      10:30-11:00 PAUSA CAFÉ
      15:00 CLAUSURA DE LA REUNIÓN